Ein kurzer Überblick über die (bisher) wichtigsten Stationen

Biografie

  • Geboren am 18. Januar 1978 in Dresden
  • 1984 bis 1996 Schulzeit
  • 1996 Abitur am Annengymnasium in Dresden
  • 1996 bis 1997 Freiwilliges Soziales Jahr in Russland (Gatschina)
  • 1997 bis 2003 Magisterstudium der Slavistik/ Amerikanistik/ Rechtswissenschaft an der TU Dresden
  • 2003 erfolgreicher Abschluss des Studium mit Magisterarbeit zum Thema "Interdependenzen zwischen Politik und Literatur, exemplarisch dargestellt an Werken von Cernycevskij, Cechov und Blok"

Politische Vita

  • April 1998 Eintritt in die PDS
  • 1999 bis 2003 Stadträtin in Dresden
  • September 1999 bis Oktober 2005 Abgeordnete im Sächsischen Landtag (Sprecherin für Verkehr- und Energiepolitik; bis 2004 Mitglied im Präsidium, seit 2003 Mitglied im Fraktionsvorstand)
  • seit Juli 2003 stellvertretende Parteivorsitzende der Linkspartei.PDS (Arbeitsschwerpunkte: Agenda Sozial; Kontakt zur sozialen Bewegung)
  • seit 2005 Mitglied des Bundestages, sozialpolitische Sprecherin der Fraktion DIE LINKE
  • seit Juni 2007 stellvertretende Vorsitzende der Partei DIE LINKE.
  • ab November 2009 Vorsitzende des Bundestagsausschuss Arbeit und Soziales
  • Juni 2012 Wahl zur Vorsitzenden der Partei DIE LINKE in Doppelspitze mit
    Bernd Riexinger
  • Mai 2014 und Mai 2016 Wiederwahl zur Vorsitzenden der Partei DIE LINKE in Doppelspitze mit Bernd Riexinger

Außerparteiisches und -parlamentarisches Engagement

Ausdrucken | Versenden | Seitenanfang

Community

Wer flüchtet schon freiwillig
Manifest LWdZ
Dassmussdrinsein
Mitmachen

Freunde

Institut Solidarische Moderne