26.04.2012

Abstimmungsergebnis

Antrag auf Abschaffung der Hartz-IV-Sanktionen am 26.4.2012

Heute hat der Bundestag über den Antrag der LINKSFRAKTION auf Abschaffung der Hartz-IV-Sanktionen abgestimmt. Abgestimmt wurde über die Beschlussempfehlung des Ausschusses. Folgende Abgeordnete haben sich für die Ablehnung unseres Antrags, mithin für die Fortführung der Sanktionen im SGB II/SGB XII ausgesprochen:


Albert Rupprecht (Weiden) (Fraktion CDU/CSU),

Alexander Dobrindt (Fraktion CDU/CSU),

Alexander Funk (Fraktion CDU/CSU),

Alois Gerig (Fraktion CDU/CSU),

Alois Karl (Fraktion CDU/CSU),

Andrea Astrid Voßhoff (Fraktion CDU/CSU),

Andrea Nahles (SPD),

Andrea Wicklein (SPD),

Andreas G. Lämmel (Fraktion CDU/CSU),

Andreas Jung (Konstanz) (Fraktion CDU/CSU),

Andreas Mattfeldt (Fraktion CDU/CSU),

Anette Hübinger (Fraktion CDU/CSU),

Anette Kramme (SPD),

Angelika Brunkhorst (FDP),

Angelika Graf (Rosenheim) (SPD),

Angelika Krüger-Leißner (SPD),

Anita Schäfer (Saalstadt) (Fraktion CDU/CSU),

Annette Widmann-Mauz (Fraktion CDU/CSU),

Ansgar Heveling (Fraktion CDU/CSU),

Antje Tillmann (Fraktion CDU/CSU),

Anton Schaaf (SPD),

Armin Schuster (Weil am Rhein) (Fraktion CDU/CSU),

Arnold Vaatz (Fraktion CDU/CSU),

Axel Knoerig (Fraktion CDU/CSU),

Axel Schäfer (Bochum) (SPD),

Aydan Özoguz (SPD),

Bärbel Bas (SPD),

Bartholomäus Kalb (Fraktion CDU/CSU),

Beatrix Philipp (Fraktion CDU/CSU),

Bernd Scheelen (SPD),

Bernd Siebert (Fraktion CDU/CSU),

Bernhard Kaster (Fraktion CDU/CSU),

Bernhard Schulte-Drüggelte (Fraktion CDU/CSU),

Bettina Hagedorn (SPD),

Bettina Kudla (Fraktion CDU/CSU),

Bijan Djir-Sarai (FDP),

Birgit Homburger (FDP),

Brigitte Zypries (SPD),

Burkhard Lischka (SPD),

Cajus Caesar (Fraktion CDU/CSU),

Caren Marks (SPD),

Carola Stauche (Fraktion CDU/CSU),

Carsten Schneider (Erfurt) (SPD),

Christel Humme (SPD),

Christian Ahrendt (FDP),

Christian Frhr. von Stetten (Fraktion CDU/CSU),

Christian Hirte (Fraktion CDU/CSU),

Christian Lange (Backnang) (SPD),

Christian Lindner (FDP),

Christian Schmidt (Fürth) (Fraktion CDU/CSU),

Christine Aschenberg-Dugnus (FDP),

Christine Lambrecht (SPD),

Christoph Poland (Fraktion CDU/CSU),

Christoph Strässer (SPD),

Claudia Bögel (FDP),

Clemens Binninger (Fraktion CDU/CSU),

Dagmar Freitag (SPD),

Dagmar G. Wöhrl (Fraktion CDU/CSU),

Dagmar Ziegler (SPD),

Daniel Bahr (Münster) (FDP),

Daniela Ludwig (Fraktion CDU/CSU),

Detlef Seif (Fraktion CDU/CSU),

Dieter Jasper (Fraktion CDU/CSU),

Dieter Stier (Fraktion CDU/CSU),

Dietmar Nietan (SPD),

Dietrich Monstadt (Fraktion CDU/CSU),

Dirk Fischer (Hamburg) (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Andreas Scheuer (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Andreas Schockenhoff (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Angela Merkel (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Barbara Hendricks (SPD),

Dr. Bärbel Kofler (SPD),

Dr. Carola Reimann (SPD),

Dr. Carsten Linnemann (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Christel Happach-Kasan (FDP),

Dr. Christian Ruck (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Christoph Bergner (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Dieter Wiefelspütz (SPD),

Dr. Edgar Franke (SPD),

Dr. Edmund Peter Geisen (FDP),

Dr. Egon Jüttner (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Ernst Dieter Rossmann (SPD),

Dr. Eva Högl (SPD),

Dr. Frank Steffel (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Franz Josef Jung (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Georg Nüßlein (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Gerd Müller (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Günter Krings (Fraktion CDU/CSU),

Dr. h. c. Hans Michelbach (Fraktion CDU/CSU),

Dr. h. c. Jürgen Koppelin (FDP),

Dr. h. c. Susanne Kastner (SPD),

Dr. h. c. Wolfgang Thierse (SPD),

Dr. Hans-Peter Bartels (SPD),

Dr. Hans-Peter Uhl (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Heinrich L. Kolb (FDP),

Dr. Heinz Riesenhuber (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Hermann Kues (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Jan-Marco Luczak (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Joachim Pfeiffer (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Johann Wadephul (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Karl A. Lamers (Heidelberg) (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Karl Lauterbach (SPD),

Dr. Kristina Schröder (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Lutz Knopek (FDP),

Dr. Maria Böhmer (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Maria Flachsbarth (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Marlies Volkmer (SPD),

Dr. Martin Lindner (Berlin) (FDP),

Dr. Martin Schwanholz (SPD),

Dr. Mathias Middelberg (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Matthias Heider (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Matthias Miersch (SPD),

Dr. Matthias Zimmer (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Max Lehmer (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Michael Luther (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Michael Meister (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Michael Paul (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Norbert Lammert (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Norbert Röttgen (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Ole Schröder (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Patrick Sensburg (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Peter Danckert (SPD),

Dr. Peter Ramsauer (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Peter Tauber (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Philipp Murmann (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Ralf Brauksiepe (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Reinhard Brandl (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Rolf Koschorrek (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Rolf Mützenich (SPD),

Dr. Sascha Raabe (SPD),

Dr. Stefan Kaufmann (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Stephan Harbarth (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Thomas de Maizière (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Thomas Feist (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Thomas Gebhart (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Ursula von der Leyen (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Wilhelm Priesmeier (SPD),

Dr. Wolfgang Götzer (Fraktion CDU/CSU),

Dr. Wolfgang Schäuble (Fraktion CDU/CSU),

Eberhard Gienger (Fraktion CDU/CSU),

Eckart von Klaeden (Fraktion CDU/CSU),

Eckhard Pols (Fraktion CDU/CSU),

Edelgard Bulmahn (SPD),

Eduard Oswald (Fraktion CDU/CSU),

Elisabeth Winkelmeier-Becker (Fraktion CDU/CSU),

Elke Ferner (SPD),

Elke Hoff (FDP),

Elvira Drobinski-Weiß (SPD),

Enak Ferlemann (Fraktion CDU/CSU),

Erika Steinbach (Fraktion CDU/CSU),

Ernst Burgbacher (FDP),

Ernst Hinsken (Fraktion CDU/CSU),

Ernst-Reinhard Beck (Reutlingen) (Fraktion CDU/CSU),

Erwin Rüddel (Fraktion CDU/CSU),

Ewa Klamt (Fraktion CDU/CSU),

Ewald Schurer (SPD),

Florian Bernschneider (FDP),

Florian Hahn (Fraktion CDU/CSU),

Florian Pronold (SPD),

Frank Heinrich (Fraktion CDU/CSU),

Frank Hofmann (Volkach) (SPD),

Frank Schwabe (SPD),

Franz Müntefering (SPD),

Franz Obermeier (Fraktion CDU/CSU),

Franz Thönnes (SPD),

Franz-Josef Holzenkamp (Fraktion CDU/CSU),

Fritz Rudolf Körper (SPD),

Gabriele Fograscher (SPD),

Gabriele Hiller-Ohm (SPD),

Garrelt Duin (SPD),

Georg Schirmbeck (Fraktion CDU/CSU),

Gerd Bollmann (SPD),

Gerda Hasselfeldt (Fraktion CDU/CSU),

Gero Storjohann (Fraktion CDU/CSU),

Gerold Reichenbach (SPD),

Gitta Connemann (Fraktion CDU/CSU),

Gudrun Kopp (FDP),

Günter Baumann (Fraktion CDU/CSU),

Günter Gloser (SPD),

Günter Lach (Fraktion CDU/CSU),

Gustav Herzog (SPD),

Hans-Georg von der Marwitz (Fraktion CDU/CSU),

Hans-Joachim Fuchtel (Fraktion CDU/CSU),

Hans-Joachim Hacker (SPD),

Hans-Michael Goldmann (FDP),

Hans-Ulrich Klose (SPD),

Hans-Werner Kammer (Fraktion CDU/CSU),

Harald Leibrecht (FDP),

Hartmut Koschyk (Fraktion CDU/CSU),

Hartwig Fischer (Göttingen) (Fraktion CDU/CSU),

Heidemarie Wieczorek-Zeul (SPD),

Heike Brehmer (Fraktion CDU/CSU),

Heiner Kamp (FDP),

Heinz Golombeck (FDP),

Heinz Lanfermann (FDP),

Heinz Paula (SPD),

Heinz-Joachim Barchmann (SPD),

Heinz-Peter Haustein (FDP),

Helga Daub (FDP),

Helmut Brandt (Fraktion CDU/CSU),

Helmut Heiderich (Fraktion CDU/CSU),

Henning Otte (Fraktion CDU/CSU),

Herbert Frankenhauser (Fraktion CDU/CSU),

Hermann Gröhe (Fraktion CDU/CSU),

Holger Krestel (FDP),

Holger Ortel (SPD),

Hubertus Heil (Peine) (SPD),

Ingbert Liebing (Fraktion CDU/CSU),

Ingo Egloff (SPD),

Ingo Gädechens (Fraktion CDU/CSU),

Ingrid Arndt-Brauer (SPD),

Ingrid Fischbach (Fraktion CDU/CSU),

Iris Gleicke (SPD),

Jens Ackermann (FDP),

Jens Koeppen (Fraktion CDU/CSU),

Jens Spahn (Fraktion CDU/CSU),

Joachim Günther (Plauen) (FDP),

Joachim Poß (SPD),

Johannes Kahrs (SPD),

Johannes Selle (Fraktion CDU/CSU),

Johannes Singhammer (Fraktion CDU/CSU),

Jörg van Essen (FDP),

Josef Göppel (Fraktion CDU/CSU),

Josef Rief (Fraktion CDU/CSU),

Josip Juratovic (SPD),

Jürgen Hardt (Fraktion CDU/CSU),

Jürgen Herrmann (Fraktion CDU/CSU),

Jürgen Klimke (Fraktion CDU/CSU),

Kai Wegner (Fraktion CDU/CSU),

Karin Evers-Meyer (SPD),

Karin Maag (Fraktion CDU/CSU),

Karin Roth (Esslingen) (SPD),

Karin Strenz (Fraktion CDU/CSU),

Karl Holmeier (Fraktion CDU/CSU),

Karl Schiewerling (Fraktion CDU/CSU),

Katharina Landgraf (Fraktion CDU/CSU),

Katherina Reiche (Potsdam) (Fraktion CDU/CSU),

Katja Mast (SPD),

Kerstin Griese (SPD),

Kerstin Tack (SPD),

Kirsten Lühmann (SPD),

Klaus Brähmig (Fraktion CDU/CSU),

Klaus Breil (FDP),

Klaus Hagemann (SPD),

Klaus Riegert (Fraktion CDU/CSU),

Klaus-Peter Flosbach (Fraktion CDU/CSU),

Klaus-Peter Willsch (Fraktion CDU/CSU),

Lars Klingbeil (SPD),

Lars Lindemann (FDP),

Lena Strothmann (Fraktion CDU/CSU),

Lothar Binding (Heidelberg) (SPD),

Lothar Riebsamen (Fraktion CDU/CSU),

Manfred Behrens (Börde) (Fraktion CDU/CSU),

Manfred Grund (Fraktion CDU/CSU),

Manfred Nink (SPD),

Manfred Zöllmer (SPD),

Manuel Höferlin (FDP),

Marco Bülow (SPD),

Marco Buschmann (FDP),

Marco Wanderwitz (Fraktion CDU/CSU),

Marcus Weinberg (Hamburg) (Fraktion CDU/CSU),

Maria Michalk (Fraktion CDU/CSU),

Marianne Schieder (Schwandorf) (SPD),

Marie-Luise Dött (Fraktion CDU/CSU),

Markus Grübel (Fraktion CDU/CSU),

Marlene Mortler (Fraktion CDU/CSU),

Martin Dörmann (SPD),

Martin Gerster (SPD),

Matthias Lietz (Fraktion CDU/CSU),

Max Straubinger (Fraktion CDU/CSU),

Mechthild Dyckmans (FDP),

Mechthild Heil (Fraktion CDU/CSU),

Mechthild Rawert (SPD),

Michael Brand (Fraktion CDU/CSU),

Michael Frieser (Fraktion CDU/CSU),

Michael Gerdes (SPD),

Michael Glos (Fraktion CDU/CSU),

Michael Groß (SPD),

Michael Grosse-Brömer (Fraktion CDU/CSU),

Michael Hartmann (Wackernheim) (SPD),

Michael Hennrich (Fraktion CDU/CSU),

Michael Kauch (FDP),

Michael Kretschmer (Fraktion CDU/CSU),

Michael Link (Heilbronn) (FDP),

Michael Stübgen (Fraktion CDU/CSU),

Michaela Noll (Fraktion CDU/CSU),

Miriam Gruß (FDP),

Monika Grütters (Fraktion CDU/CSU),

Nadine Schön (St. Wendel) (Fraktion CDU/CSU),

Nicole Bracht-Bendt (FDP),

Nicolette Kressl (SPD),

Norbert Barthle (Fraktion CDU/CSU),

Norbert Brackmann (Fraktion CDU/CSU),

Norbert Geis (Fraktion CDU/CSU),

Norbert Schindler (Fraktion CDU/CSU),

Olav Gutting (Fraktion CDU/CSU),

Oliver Kaczmarek (SPD),

Ottmar Schreiner (SPD),

Otto Fricke (FDP),

Pascal Kober (FDP),

Patricia Lips (Fraktion CDU/CSU),

Patrick Döring (FDP),

Patrick Kurth (Kyffhäuser) (FDP),

Patrick Schnieder (Fraktion CDU/CSU),

Paul Lehrieder (Fraktion CDU/CSU),

Peter Altmaier (Fraktion CDU/CSU),

Peter Aumer (Fraktion CDU/CSU),

Peter Beyer (Fraktion CDU/CSU),

Peter Bleser (Fraktion CDU/CSU),

Peter Götz (Fraktion CDU/CSU),

Peter Hintze (Fraktion CDU/CSU),

Peter Weiß (Emmendingen) (Fraktion CDU/CSU),

Peter Wichtel (Fraktion CDU/CSU),

Petra Crone (SPD),

Petra Ernstberger (SPD),

Petra Hinz (Essen) (SPD),

Petra Merkel (Berlin) (SPD),

Philipp Mißfelder (Fraktion CDU/CSU),

Rainer Arnold (SPD),

Rainer Brüderle (FDP),

Rainer Erdel (FDP),

Ralph Brinkhaus (Fraktion CDU/CSU),

Reiner Deutschmann (FDP),

Reinhold Sendker (Fraktion CDU/CSU),

Rita Pawelski (Fraktion CDU/CSU),

Rita Schwarzelühr-Sutter (SPD),

Robert Hochbaum (Fraktion CDU/CSU),

Roderich Kiesewetter (Fraktion CDU/CSU),

Rolf Hempelmann (SPD),

Rolf Schwanitz (SPD),

Ronald Pofalla (Fraktion CDU/CSU),

Rüdiger Kruse (Fraktion CDU/CSU),

Rudolf Henke (Fraktion CDU/CSU),

Ruprecht Polenz (Fraktion CDU/CSU),

Sabine Bätzing-Lichtenthäler (SPD),

Sabine Leutheusser-Schnarrenberger (FDP),

Sabine Weiss (Wesel I) (Fraktion CDU/CSU),

Sebastian Blumenthal (FDP),

Sebastian Edathy (SPD),

Sebastian Körber (FDP),

Sibylle Laurischk (FDP),

Sibylle Pfeiffer (Fraktion CDU/CSU),

Siegfried Kauder (Villingen-Schwenningen) (Fraktion CDU/CSU),

Siegmund Ehrmann (SPD),

Sonja Steffen (SPD),

Sönke Rix (SPD),

Sören Bartol (SPD),

Stefan Müller (Erlangen) (Fraktion CDU/CSU),

Stefan Schwartze (SPD),

Stefanie Vogelsang (Fraktion CDU/CSU),

Steffen Bilger (Fraktion CDU/CSU),

Steffen Kampeter (Fraktion CDU/CSU),

Stephan Mayer (Altötting) (Fraktion CDU/CSU),

Stephan Stracke (Fraktion CDU/CSU),

Swen Schulz (Spandau) (SPD),

Sylvia Canel (FDP),

Tankred Schipanski (Fraktion CDU/CSU),

Thomas Bareiß (Fraktion CDU/CSU),

Thomas Dörflinger (Fraktion CDU/CSU),

Thomas Jarzombek (Fraktion CDU/CSU),

Thomas Kossendey (Fraktion CDU/CSU),

Thomas Oppermann (SPD),

Thomas Rachel (Fraktion CDU/CSU),

Thomas Silberhorn (Fraktion CDU/CSU),

Thomas Strobl (Heilbronn) (Fraktion CDU/CSU),

Ulla Burchardt (SPD),

Ulla Schmidt (Aachen) (SPD),

Ullrich Meßmer (SPD),

Ulrich Kelber (SPD),

Ulrich Lange (Fraktion CDU/CSU),

Ulrich Petzold (Fraktion CDU/CSU),

Ulrike Flach (FDP),

Ulrike Gottschalck (SPD),

Ursula Heinen-Esser (Fraktion CDU/CSU),

Uta Zapf (SPD),

Ute Granold (Fraktion CDU/CSU),

Ute Vogt (SPD),

Uwe Schummer (Fraktion CDU/CSU),

Veronika Bellmann (Fraktion CDU/CSU),

Volker Kauder (Fraktion CDU/CSU),

Volkmar Klein (Fraktion CDU/CSU),

Volkmar Vogel (Kleinsaara) (Fraktion CDU/CSU),

Waltraud Wolff (Wolmirstedt) (SPD),

Werner Schieder (Weiden) (SPD),

Willi Brase (SPD),

Willi Zylajew (Fraktion CDU/CSU),

Wolfgang Börnsen (Bönstrup) (Fraktion CDU/CSU),

Wolfgang Bosbach (Fraktion CDU/CSU),

Wolfgang Gunkel (SPD),

Wolfgang Tiefensee (SPD),

Wolfgang Zöller (Fraktion CDU/CSU).

Ausdrucken | Versenden | Seitenanfang

Community

Wer flüchtet schon freiwillig
Manifest LWdZ
Dassmussdrinsein
Mitmachen

Freunde

Blockupy